Domingo, 17 de Diciembre de 2017

Yecla, El Periodico digital de Yecla

Dos podios en el VIII Trofeo Natación Ciudad de Lorca

Dos podios en el VIII Trofeo Natación Ciudad de Lorca
octubre 12
11:43 2017

El sábado, 7 de octubre, se celebró en Lorca el VIII Trofeo Natación Ciudad de Lorca. Este trofeo de natación abre la temporada 17-18 en la Región de Murcia, y hasta allí se han desplazado 20 nadadores yeclanos, con el handicap de no contar con piscina para entrenar en nuestra localidad.

A pesar de ello, buenos resultados de nuestros nadadores, con dos podiums de Montse Carpena e Inma Martinez-Quintanilla, y seis nuevas mejores marcas de edad del Club.

Repasamos los resultados de los nadadores yeclanos:

RELEVO 8×50 LIBRES MIXTO

Formado por Adrián Gutiérrez, Inex Navarro, José Antonio Polo, Montse Carpena, Aitor Vicente, Sehila Ortega, Julio Puche y Sandra Azorín, y con una marca de 4’56″27, quedaron en 10ª posición

   

50 MARIPOSA

Categoría Infantil Masculino

16ª Puesto para Jorge Carpena Puche con un tiempo de 34″84

17ª Puesto para Hector Vicente Muñoz con un tiempo de 35″84

 

Categoría Infantil Femenina

10ª Puesto para Sehila Soriano Ortega con un tiempo de 36″43

 

Categoría Absoluto Masculino

15ª Puesto para Raul Pérez García con un tiempo de 31″90

 

Categoría Absoluto Femenina

13ª Puesto para Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora con un tiempo de 35″93

17ª Puesto para Sandra Azorín Marco con un tiempo de 37″48

 

50 BRAZA

club natacion yecla lorca

Categoría Alevín Femenina

3ª Puesto para Montse Carpena Puche con un tiempo de 36″43

 

Categoría Infantil Masculino

8ª Puesto para Jorge Carpena Puche con un tiempo de 36″37

14ª Puesto para Ivan Azorín García con un tiempo de 41″55

 

Categoría Infantil Femenina

5ª Puesto para María Ruiz Herraiz con un tiempo de 41″71

6ª Puesto para Celia Harris Soriano con un tiempo de 41″90

 

Categoría Absoluto Masculino

10ª Puesto para Raul Pérez García con un tiempo de 36″30

 

Categoría Absoluto Femenina

3ª Puesto para Inmaculada Martinez-Quintanilla Mora con un tiempo de 37″87



50 ESPALDA

Categoría Infantil Masculino

8ª Puesto para Julio Puche Gascón con un tiempo de 31″99

14ª Puesto para Ivan Azorín García con un tiempo de  42″68

 

Categoría Infantil Femenina

9ª Puesto para Paula Ortega Peris con un tiempo de 37″68

13ª Puesto para Celia Harris Soriano con un tiempo de 44″87

 

Categoría Absoluto Masculino

13ª Puesto para Rodrigo Ruiz Herraiz con un tiempo de 36″55

14ª Puesto para Hector Vicente Muñoz con un tiempo de  37″08

 

Categoría Absoluta Femenina

4ª Puesto para María Cantos Carabias con un tiempo de 35″52

13ª Puesto para Celia Harris Soriano con un tiempo de 44″87

club natacion yecla lorca

50 LIBRES

Categoría Prebenjamin Masculino

23ª Puesto para Adrian Palao Rubio con un tiempo de 51″58

Descalificado por salida anticipada Miguel Ibáñez Carpena

 

Categoría Prebenjamin Femenina

14ª Puesto para Ines Navarro Perpiñan con un tiempo de 1’01″27

 

Categoría Benjamin Masculino

20ª Puesto para Adrian Gutierrez Lax con un tiempo de 42″27

 

Categoría Alevin Masculino

20ª Puesto para José Antonio Polo Alonso con un tiempo de 40″84

 

Categoría Alevín Femenina

7ª Puesto para Montse Carpena Puche con un tiempo de 32″99

 

Categoría Infantil Masculino

5ª Puesto para Julio Puche Gascón con un tiempo de 27″05

16ª Puesto para Aitor Vicente Muñoz con un tiempo de  29″93

 

Categoría Infantil Femenina

12ª Puesto para Sehila Soriano Ortega con un tiempo de 33″27

14ª Puesto para Paula Ortega Peris con un tiempo de 34″14

 

Categoría Absoluto Masculino

18ª Puesto para Rodrigo Ruiz Herraiz con un tiempo de 30″74

14ª Puesto para Hector Vicente Muñoz con un tiempo de  37″08

 

Categoría Absoluta Femenina

9ª Puesto para María Cantos Carabias con un tiempo de 31″34

24ª Puesto para Sandra Azorín Marco con un tiempo de 34″27

 

RELEVO 4×50 ESTILOS MIXTO INFANTIL

Formado por Paula Ortega, Jorge Carpena, Sehila Soriano y Julio Puche, con una marca de 2’18″99, quedaron en 7ª posición

 

RELEVO 4×50 ESTILOS MIXTO ABSOLUTO

Formado por Maria Cantos, Inma Martinez-Quintanilla, Raul Pérez y Aitor Vicente, con una marca de 2’13″52, quedaron en 7ª posición.

club natacion yecla lorca


Tags
COMP.

Artículos relacionados

1 Comentario

Escriba un comentario:

Publicidad

Publicidad

PUBLICIDAD

Listado de noticias

SERVICIOS

Farmacia Autobuses Teléfono interes
Venta Compra Canal inmobiliario
Demanda empleo Oferta empleo

Lectores de elperiodicodeyecla.com por el mundo

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies. Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies